http://softobzor.ru/screen/120/250/999117605725520268.jpg

Фирма OrdinarySoft выпустила новую бесплатную программу Vista Start Menu , предназначенную для замены стандартного меню «Пуск». Это уже второй шаг компании к цели сделать работу с меню «Пуск» удобнее: ранее компания выпустила программу Tidy Start Menu для русскоговорящих пользователей известную под названием «Аккуратное Меню Пуск». Новая программа полностью заменяет меню «Пуск» своей новой концепцией в реализации интерфейсов.

Впервые меню «Пуск» появилось в Windows 95. С тех пор в меню происходили лишь косметические изменения, и только в Windows XP была предпринята слабая попытка что-то изменить, но эти изменения не коснулись самого главного предназначения кнопки «Пуск» - запуска программ.

Нужны ли какие-то изменения в меню «Пуск»? Нет, не нужны, если у вас установлена всего дюжина программ. Если программ больше, то для запуска одной программы требуется времени, прямо пропорциональное количеству установленных программ. Частично проблему решает панель быстрого запуска, но и она становится бессильной, когда программ становится все больше и больше.

Давайте разберемся, почему на запуск программ тратится так много времени. Посмотрите на программы в меню «Пуск», большинство из них отличаются только надписью и, как следствие, для запуска нужной программы вам нужно прочитать все эти надписи, в худшем случае, надо прочитать столько строк, сколько установлено программ. Было бы здорово, если бы все эти программы были представлены не текстом, а своими родными иконками. В этом случае будет использована естественная способность человеческого мозга к распознаванию образов и нужная программ будет найдена за мгновение.

Именно это и делает Vista Start Menu ! Она представляет программы, установленные в системе, в виде таблицы иконок. Для запуска приложения достаточно зайти в меню и кликнуть по иконке. Если же вам потребуются файлы, установленные вместе с программой, просто подведите курсор к иконке и выберите нужный файл в сплывающем меню.

Что еще неудобного в стандартном меню с точки зрения восприятия человеком информации? Стандартное меню организовано в виде списка и, хотим мы того или нет, при удалении или добавлении программ положение остальных элементов может изменяться. Таким образом, не используется природная способность человека запоминать расположение предметов. Программа Vista Start Menu лишена этого недостатка: при удалении программ иконки не изменяют своего положения, а на месте удаленной программы остается пустая область, которая со временем будет занята новой программой.

Подводя итог, можно сказать, что интерфейс новой программы эргономичен для человека, хотя возможно кому-то он может показаться непривычным после десятилетия использования непродуманного стандартного интерфейса.

Размер: 1 MB
Интерфейс: RUS есть
OS: All Win
Тип: Freeware
Опубликовано: 22 октября 2007 (17:04)